Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2009, 13:26   #9
Ракетон
Внешняя стража "Via Militera"

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ракетон is on a distinguished road

Кстати о стойкости руского солдата писалии немецкие генералы. К примеру фон Миллетин говорил, что ни одни солдаты не держались так под авиа или артударами как русские. Объяснял он это природным русским фатализмом и невосприимчивостью к собственной смерти или смерти товарищей. В этом была сила это и стало причиной огромных потерь. А вот Эрхард Раус был крайне невысокого мнения о русских вообще. За исключением одного случая с КВ, когда его группа вооруженная одними 38(t) (танки чешские) два дня воевала с одним единственным танком. Если его почитать, то создается впечатление, что только его дивизия науничтожала больше советских танков чем их было на самом деле перед его направлением.

Забавно иногда встречать как немцы поливают друг дружку грязью и обвиняют в собственных поражениях. Тот же фон Миллетин, чуть ли не боготворит генерала Балка, и недоволен Раусом, говоря что в боях на Житомирско-Коростенском направлении последний не поддержал успех атаки Балка. А вот Раус в свою очередь обвиняет Балка, что тот вообще полез в атаку, когда того делать не стоило. В итоге он хоть и добился тактического успеха, но понес слишком высокие потери, вследствии чего пришлось оставить Житомир... Есть и еще примеры, этот мне запомнился потому как матушка моя из-под Коростеня, и я там в свое время много лазал по блиндажам, траншеям, Коростенскому УРу... Местность знакомая, читал мемуары и прям как сам принимал участие в событиях, все НП, речки, географические точки... Очень интересно было.
Ракетон вне форума   Ответить с цитированием