Go Back   CLANCOMMUNITY > Clancommunity State > Faces of Total War

Faces of Total War Interviews with honorable members of community

Описание темы:classic-wave

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 07-01-2017, 03:33 AM   #1
MorS
Via Militera

MorS's Avatar

Поблагодарили 280 раз(а) в 149 сообщениях
MorS is a jewel in the roughMorS is a jewel in the roughMorS is a jewel in the rough

Send a message via Skype™ to MorS
Default The Marvelist

The Illuminated Ones

This unexpected interview was due to see the light two months ago. But i was caught under upcomming work like u-boat under arctic ice. Therefore I apologize to the hero of this story.
Today we present to honorable public of Clancommunity a man, who is widely known in narrow circles - The Marvelist. This nickname is not known for loud final triumphs, but everyone who plays Shogun2 tournaments in the last couple of years knows him. All because The Marvelist is the administrator of the tournament group The Illuminated Championship, and he bears the burden of organizing tournaments in not young disciplines of Shogun2.

Это неожиданное интервью должно было появиться на свет еще два месяца назад. Но я был скован горой свалившейся работы, слово подлодка в арктических льдах. Поэтому приношу свои извинения герою сего рассказа.
Сегодня мы представляем уважаемой публике Clancommunity широко известного в узких кругах игрока - The Marvelist. Этот никнейм не овеян громкими финальными триумфами, но его знает каждый, кто играет турниры Shogun2 в последние пару лет. Все потому, что The Marvelist является администратором турнирной группы The Illuminated Championship, и несет бремя организации турниров по совсем немолодым дисциплинам сёгуна2.

- Tell a little bit about yourself: name, age, your occupation, country. (optional)
A: For those who do not know me yet, I am a Dutch student from the region of Eindhoven and study Urban Systems and Real Estate at the university. Under the alias The Marvelist, I play Total War games, Shogun 2 in particular. Beside the study, I am also involved in the local politics. Further hobbies include athletics and chess.

Расскажи о себе: имя, возраст, где живешь и чем занимаешься. (по желанию)
А: Для тех, кто меня еще не знает, я студент из Голландии, живу в общине(террит.ед.) Эйдховена, в университете изучаю городские системы и недвижимость. Под псевдонимом The Marvelist я играю в игры в Total War, в частности в Shogun 2. Помимо учебы, я также принимаю участие в местной политической жизни. Среди других хобби могу назвать спорт и шахматы.

- Tell us please, which game in TW series was first for you. When it was? When did you start playing TW multiplayer and what TW game was it? Why ?
A: Total War: SHOGUN 2. After much considerations and watching videos and reviews I bought my first Total War game, SHOGUN 2, in August 2011. First the game would not run on a laptop, but later it worked on a PC. Since it was my first TW-game, I played the first years campaign only. Only later, 2013-2014 that I started playing multiplayer.

- Расскажи нам, пожалуйста, какая игра из серии TW была для тебя первой. Когда ты с ней познакомился? С какого тотал вара ты начал играть в мультиплеер? Когда и почему?
А: Total War: SHOGUN 2. После длительных раздумий, знакомств с обзорами и видео я купил свой первый Total War в августе 2011 года, и это был сёгун2. Поначалу игра не хотела запускаться на ноутбуке, но с переходом на ПК все заработало. Первые несколько лет я играл только в сингл кампанию, осваивая свой первый TW, и только потом в 2013-2014 пришел в мультиплеер.

- Which game from TW series most favorite for you and why? What do you like in Total War universe ?
A: Obviously that would be Shogun 2. I have played other TW games including Empire and Rome 2 but Rome 2 made me hesitant to buy other TW games. On the one side the horrible release and DLC-policy, on the other side the stripped multiplayer which, in my opinion, cannot match the Shogun 2 avatar system. Sure the avatar system has it flaws, but it just opts for so much more different strategies, possibilities, variants and offers unique customizabilities. Now this is no advertising for the game, but on multiplayer, there is only one game for me.

- Какой тотал вар для тебя самый любимый и почему? Что тебе нравится во вселенной серии TW?
А: Очевидно, что это сёгун2. Я играл и в другие части серии, включая ETW и Rome2, но второй Рим смутил мое желание и дальше покупать TW. С одной стороны эта ужасная политика dlc, а с другой - обедневший мультиплеер, который, на мой взгляд, не может сравниться с аватаром из сёгуна. Конечно, в системе аватара тоже есть свои минусы, но она открывает доступ ко множеству различных стратегий, возможностей, вариантов и предлагает уникальную кастомизацию для юнитов. Это конечно не реклама, но с точки зрения мультиплеера, для меня существует только одна игра.

- In which clans you were earlier and why you change clans (if such was)?
A: I have been in one clan before I joined the Illuminated Ones. It was the Gentlemen's League, but after a dispute with the leader and a disagreement about the concept of 'fair play' I joined the Illuminated Ones.

- В каких кланах ты раньше состоял и почему пеершел? (если такое было)
А: Прежде чем я пришел в Illuminated Ones, я побывал только в одном клане - Gentlemen's League. Но после разногласий с лидером клана по поводу концепции "честной игры", я перешел в Illuminated Ones.

- What is your clan for now ? Why you choose this clan? Please tell us about it.
A: My clan is The Illuminated Ones. What I like about this clan is that fair play kept in high esteem. But the thing that I like most is the fact that the people in the clan are fun to play, not competitive only while on the other hand are still skilled. We rather have a good battle which we lose than a bad battle we win.

- В каком клане ты сейчас состоишь? Почему ты его выбрал? Расскажи нам, пожалуйста, о нем.
А: Мой клан называется The Illuminated Ones. И что мне в нем нравится, так это то что понимание справедливой игры ставится превыше всего. Но больше всего меня радует тот факт, что с моими сокланами весело играть даже не соревнуясь, и в тоже время достаточно умело. Мы предпочитаем хороший проигранный бой, чем плохой выигрыш.

- Which tournament you remember better than others and why?
A: The one tournament I have best memories to was the Shogun 2 International by TWR Dragon. It saw group stage first followed by a knock out stage. It was a really fun tourney with nice players involved. Unfourtunately the tournament was not finished.

- Какой турнир тебе запомнился больше всего и почему?
А: Самые лучшие воспоминания у меня остались от турнира Shogun 2 International, который проводил TWR Dragon. Там была групповая стадия навылет. И это был действителньо веселый турнир с отличными игроками. К сожалению, он так и не был доигран до конца.

- Tell us about how you prepare for tournament: training, viewing of replays and etc.?
A: In the past I would keep up my micro by playing much match made. However today I do not train anymore for tournaments and just play for fun.

- Расскажи нам как ты готовишься к турнирам: тренировки, просмотр реплеев и т.д.?
А: Раньше я старался постоянно держать в форме свой уровень микроконтроля, играя как можно больше боев на глобалке. Однако, сейчас я уже не тренируюсь специально для турниров, а просто играю в удовольствие.

- Call to us three players, who are the strongest in TW at this moment, on your opinion. Why you think they are strongest? Maybe tell us about most memorable battles against them that you played.
A: At the moment, An Lei Tung is the strongest player in the Shogun 2 community. His strength lays in his builds whereas he always knows the right units to bring. Before An Lei Tung, it was Hannibalismus who held the throne. In contrary to An Lei, Hannibalismus won games on his micro and his playstyle in-game.

- Назови трех игроков, которых ты считаешь сильнейшими в TW на данный момент. Почему ты их считаешь самыми сильными? Может расскажешь о самых запомнившихся боях против кого-то из них?
А: На данный момент An Lei Tung является сильнейшим игроком в сообществе сёгуна2. Его сила кроется в составах, он всегда знает какие юниты взять. Перед An Lei Tung первенство принадлежало игроку Hannibalismus. В отличие от An Lei, Hannibalismus выигрывал бои за счет микроконтроля и своего стиля игры.

- What do you think is most important in Total War games (Warhammer excluded): *micro-control of units, using different tactics and counter-tactics during the battle, strategy for upcoming battle (army composition) ?
A: Like the difference between Hannibalismus and An Lei Tung, micro vs tactics, I think both are equally important. However, I can enjoy a good player who wins his battle on skill and micro more than a player who wins by build. Additional, in Shogun 2, builds can be generally devided in(between) two different types. The rush build vs the kite build. I personally prefer the kiting strategy since it is much harder to pull off than a simple mere rush which only involves forwarding your units. A well kited battle however involves thinking in advance and having a great micro. For me, the true pinnacle is a well executed kiting game.

- Как ты думаешь, что важнее всего в играх TW (кроме Вархаммера): микроконтроль юнитов, использование разных тактик и контр-тактик в бою, стратегия перед боем при наборе армии?
Это как с разницей между Hannibalismus и An Lei Tung, микро против тактики. Я думаю, что важны оба компонента. Хотя мне больше нравится игрок, который побеждает больше благодаря скилу и микро, чем благодаря билду. Также следует добавить, что в сёгуне2 билды можно разделить на два различных типа: для раша и для кайтинга. Лично я предпочитаю стратегию кайтинга хотя бы потому, что ее гораздо сложнее выполнить, нежели раш, где просто нужно вести армию вперед. Хорошо сыгранный кайтинг также подразумевает и заранее продуманные действия и отличный микроконтроль. Для меня высшим критерием игрового мастерства является качественно исполняемый кайтинг.

A battle with wide spread armies allows for much diverse interactions which require substantial micro abilities.
Сражение между широко растянутыми армиями предполагает уйму мелких взаимодействий, требующих значительного навыка микроконтроля.

- Give main advice for beginning player.
A: For a beginning player I would recommend starting off with a leader general since it gives your army additional morale and thus makes life a little easier whereas a bow or melee gen involves great risk. Secondly, I would advice that after you played the tutorials, you start of playing battles on the battle list versus other beginners instead of playing Match Made. Match Made is corrupted with a lot of abusing players.

- Дай главный совет для начинающих игроков.
А: Новичкам я могу рекомендовать для начала раскачивать генерала в ветку лидерства, это добавит армии морали и сделает жизнь чутка проще, нежели с командиром-лучником или милишником, которые добавляют риска.
Во-вторых, я бы посоветовал сразу после Обучения идти играть в лобби против таких же новичков, вместо того, чтобы пробовать себя сразу на глобалке. Этот режим был поврежден злоупотреблениями многих игроков.

- Why you decided to organize tournaments? Why SHOGUN2 TW?
A: After I participated in several tournaments by Hemul, BETA and others, I found out the Ones did not have someone who hosted tournaments. I founded The Illuminated Championship as a result in order to host some fun tournaments with other clan members. However, after about a year, I found out that the community of Shogun 2 was declining, and only a small group of people left who always played Avatar: vanilla. Thereafter, I started hosting unconventional game modes that would otherwise get no attention. For example naval, classic and partly also FotS. I wanted to host tournaments for everybody, not just avatar vanilla only. Still avatar vanilla is most popular, however, by hosting a wide variety of game modes, people will have diversification and explore other game modes as well. All in all, I like the variety in game modes and I will definitely continue with it. So if you are a Naval, Classic or FotS, no worries, I will be there for you!

- Почему ты решил стать организатором турниров? Почему по сёгуну?
А: После того, как я уже сыграл на нескольких турнирах: от Hemul, BETA и других, оказалось что в клане One никто не проводит свои собственные соревнования. Тогда я основал The Illuminated Championship поначалу просто для того, чтобы провести несколько фан-турниров вместе с сокланами. Тем не менее, примерно через год я заметил что комьюнити игроков по сёгуну2 заметно поредело, и осталась лишь небольшая группа фанатов аватара ванилы. После этого я начал проводить турниры по менее традиционным режимам, на которые прежде в нашем комьюнити не обращали внимания. Например, классический режим, морские сражения и FotS. Мне хотелось делать турниры для всех, не только по ванилньому аватару. И хотя это режим по-прежнему популярен (среди англо-язычной аудитории закоренелых сёгунщиков прим. авт.), наличие возможности распробовать еще какой-то режим может подстегнуть интерес игроков к многопрофильности. В конце концов, мне нравится игровое разнообразие турнирных форматов и я обязательно продолжу их поддерживать. Так что если вы фанат моря, или классики, или фотса, не тревожтесь, я буду здесь и для вас!

The 15th Illuminated FLASH, Naval FotS

- Which of tournaments you hosted you remember better than others and why?
A: In early 2016, for several months, I have hosted the S2 PRO League. It was a real competitive, but also fun, league which involved the best players of the time where you played one opponent per week. It was really fun since you played a different opponent every week and the weekly change in standings enabled you to really have something to play for. However, due to the inactivity of a few players in the league, I was forced to shut it down in the 7th week.

- Какой из организованных тобой турниров запомнился тебе больше и почему?
А: В самом начале 2016 года я проводил многомесячный турнир S2 PRO League. Это была по-настоящему конкурентная и в то же время веселая Лига, в которой приняли участие лучшие на тот момент игроки. Суть формата заключалась в том предстояло играть с одним оппонентом в течение недели. Это было действительно забавно, так как каждую неделю вам доставался новый противник, и еженедельное изменение турнирной таблицы добавляло мотивации. Однако, из-за неактивности некоторых участников Лиги, я был вынужден закрыть ее на седьмой неделе.

The standings of the S2 Pro League after week 6
Турнирная таблица после шестой недели

- With what difficulties facing organizer of tournaments in TW?
A: The main difficulty concerns the task of getting participants to play their games. Beside the participants who play their games on time (which is great!!!), you always have some people who do not play their games. This requires a lot of attention and time to get the games played. Eventually, as a host, you must take unwanted actions and resolve the matter by possibly kicking a participant from a tournament. The most frustrating are the participants that sign up for a tournament, but do not think about the obligations it brings and do not play their games.

- С какими трудносятми приходится сталкиваться организатору турниров в TW?
А: Главная сложность заключается в том, чтобы заставить участников отыграть свои матчи. Помимо участников, которые отыгрывают вовермя (и это замечательно!!!), у вас всегда есть кто-нибудь, кто не может справиться со своим матчем. Это требует больше внимания и времени, чтобы добиться отыгрыша. В конце концов, тебе, как организатору, приходится принимать непопулярные меры для решения проблемы и исключать игрока из турнира. Самыми разочаровывающими являются как раз те участники, которые записываясь на турнир, вовсе не думают о своих обязательствах и забивают на игры.

- What do you think about WARHAMMER TW and about fantasy direction of Creative Asembly?
A: I can be clear on this. From financial perspective, TW Warhammer hit the jackpot and is a logical step. However, for me personally, and also in regard to TW multiplayer, I cannot be overjoyed. I hope for a historical TW which also puts effort again in the multiplayer. However, from CA perspective, I doubt how lucrative this is.

- Что ты думаешь про Вархаммер и про фэнтезийное направление у Creative Asembly?
А: Я отношусь к этмоу с пониманием. С финансовой точки зрения Вархаммер выбил джек-пот, и вообще является логичным шагом. Хотя лично я не могу быть вне себя от радости, особенно по части мультиплеера. Я надеюсь на историческую часть серии, которая снова вернет силы сетевому режиму. Однако, я сомневаюсь насколько это может быть выгодно с точки зрения СА.

- What is the new game mode TW: Shogun 2 - GENERALS you are developing? (question form the end of april)
A: I developed the a new game mode for Shogun 2 based on the current trends. First of all, the Shogun 2 multiplayer community is compromised of a selective few people. Second, I see a demand for more fun to play battles with less try hard and play to win games. Shogun 2 has in my opinion the best multiplayer which is most fun if you can play it casually with friends. The new game mode will be a mix between the successful TW: ARENA and TW: Shogun 2. It will involve more team play, more cooperative tactics and most of all hopefully more fun in Shogun 2 multiplayer.

- Что нового нам ждать в моде GENERALS на TW: Shogun 2, которым ты сейчас занимаешься? (вопрос задавался в цонце апреля прим. авт.)
А: Я придумал мод для Shogun2, опираясь на современные реалии. Прежде всего, мультиплеерное сообщество в сёгуне состоит из совсем небольшого числа известных игроков. Во-вторых, я заметил запрос на получение большего фана от боев, нежели от трудностей в борьбе за победу. Сёгун2 на мой взгляд наделён лучшим мультиплеером, который может быть достаточно веселым, если вы играете с друзьями от случая к случаю.
Новый мод является некоторой смесью между TW Ареной и Сёгуном. Он нацелен больше на тимплей, на командное взаимодействие и больше всего, надеюсь, на мультиплеерный фан сёгуна.

- Who in your opinion do deserve a place in the spotlight for their contributions to the S2 community over the past years?
A: There are many people who contributed to the S2 community over the past years by hosting tournaments, playing battles, made videos and other. I cannot possibly hope to name all, however I would like to highlight a few who were active in the years since I have been around. First of all, great respect for [UW] Hemul where he hosted a lot of tournaments in 2014 and 2015. His tournaments gave Shogun 2 extra value and were the leading example in the Shogun 2 community. Secondly, I would like to bring up the name of Chao$ Blade. This Russian player has hosted two trend setting tournaments for an underrated division of Shogun 2, Fall of the Samurai. The critique which he got was not in proportion to his endeavors and cannot possibly outlast the memory of the great FotS tournaments. Besides, his initiative to improve the game by presenting CA a list of suggested changes showed he has great passion for the game. To conclude, my thanks to -IDE- Greyhound, [-TWR-] Dragon, [V_M]_MorS_{CN} and many others who have always showed passion and dedication for the game and were able to place themselves in the second row. Thanks all for the wonderful times, and may much come!

- Кто по-твоему достоин быть в центре внимания за свой вклад в сообщество сёгуна в последние годы?
А: Очень много кто в последнее время своим участием в турнирах, организацией и созданием видео внесли свой вклад в развитие сообщества S2. Я скорее всего не смогу назвать всех, но хотел бы выделить нескольких, кто был активен за время моего участия в сообществе.
Во-первых, мой респект [UW] Hemul, который провел немало турниров в 2014-2015 годах. Его турниры придавали сёгуну дополнительную ценность и были ведущим примером для сообщества. Во-вторых, я бы назвал конечо Chao$ Blade. Этот российский игрок провел два задающих моду турнира по недооцененному FotS. Критика, которая выпала на его долю, была соверешнно непропорциональна его организаторским усилиям, и про нее забудт, в отличие от замечательных турниров. Кроме того, его инициатива - передать СА список возможных улучшений, показала с какой страстью он относится с игре.
В заключение я хотел бы выразить благодарность -IDE- Greyhound, [-TWR-] Dragon и [V_M]_MorS, которые всегда (за последний период прим. авт.) отличались преданным интересом к игре, и были готовы остаться во втором ряду. Спасибо всем за чудесные времена, и еще всякое может случиться!

- What are three words you first come to mind when the word "Russia"? (Sherl's traditional question)
А: Ukraine, Putin and Vodka.

- Какие три слова первыми приходят на ум при упоминании России? (традиционный вопрос Шерла)
А: Украина, Путин, водка.

>>> Tournament history of Illuminated Championships
>>> Hall of Fame

Last edited by MorS; 07-03-2017 at 01:15 AM.
MorS is offline   Reply With Quote
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old 07-01-2017, 10:34 AM   #2
Sigurðr
Via Militera

Sigurðr's Avatar

Поблагодарили 457 раз(а) в 232 сообщениях
Sigurðr is a glorious beacon of lightSigurðr is a glorious beacon of lightSigurðr is a glorious beacon of lightSigurðr is a glorious beacon of lightSigurðr is a glorious beacon of light

Отличное интервью!

На память:
Sigurðr is offline   Reply With Quote
Old 07-02-2017, 09:22 PM   #3
The Marvelist
The Illuminated Ones

The Marvelist's Avatar

Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
The Marvelist is on a distinguished road

It would be my honour! Thanks to MorS for the interview and onto a bright future!

PS: I'd like to do a ratification.
When I talked about the best S2 player, I only talked about S2 avatar vanilla. But of course Shogun 2 is much more than only avatar vanilla. For example UW Rudolf has been dominating FotS Naval but still has to prove himself in the current 2nd Illuminated Community Cup. Chao$ Blade is one of the most skilled FotS players I know but VM Klayton is great aswell. To conclude, Shogun 2 is a diverse game where it is impossible for a single player to dominate the game. And I like it!

Last edited by The Marvelist; 07-02-2017 at 11:15 PM.
The Marvelist is offline   Reply With Quote
Reply

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules